Новости
03 марта 2022, 11:45 Владимир Белкин

Свердловский замгубернатора предложил разблокировать торрент-трекер RuTracker

Заместитель губернатора Свердловской области Дмитрий Ионин предложил рассмотреть вопрос о разблокировке торрент-трекера RuTracker из-за приостановки выхода голливудских фильмов в российский прокат.

«В связи с действиями крупнейших голливудских киностудий не пора ли рассмотреть вопрос о разблокировке RuTracker?» – написал Ионин у себя в телеграм-канале.

Напомним, Walt Disney Company заявила о приостановке поставки своих фильмов в Россию из-за ситуации на Украине. От мартовских релизов в России отказались также Warner Bros. и Sony Pictures. Премьера «Бэтмена» была снята с проката за сутки до выхода. Студия Paramount сняла с российского кинопроката все свои предстоящие весенние премьеры. Позднее кинокомпания Universal объявила о приостановке выхода в прокат своих фильмов в российских кинотеатрах.

RuTracker – это крупнейший русскоязычный BitTorrent-трекер, насчитывающий более 13,74 млн зарегистрированных учётных записей. В декабре 2015 года Мосгорсуд принял решение о блокировке торрент-трекера по объединённому иску издательств «Эксмо» и «С. Б. А. Продакшн», которое является дочерним предприятием звукозаписывающей компании Warner Music Russia.

Как писал «Октагон», RuTracker входит в европейский список организаций и ресурсов, способствующих пиратству и распространению контрафакта.