Новости
04 февраля 2022, 16:32 Ирина Медведева

Свердловских мэров обязали в течение двух недель отловить всех бездомных собак

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев поручил мэрам в течение двух недель отловить всех бездомных собак и стерилизовать их. Об этом он сообщил на своей странице в соцсети Instagram.

«После стерилизации отпускать их на волю нельзя, нужно держать в приютах. Если понадобится дополнительная еда для собак – договоритесь с бизнесом, чтобы отдавали остатки из столовых. Договоритесь о строительстве временных деревянных вольеров. Вы же главы, в конце концов, это ваша ответственность», – написал он.

Куйвашев добавил, что всех собак нужно пересчитать и сообщить сумму, которая нужна на их содержание. Глава региона отдельно обратился к мэрам Североуральска, Серова, Нижнего Тагила, Красноуфимска и Краснотурьинска, потому что из этих городов поступает больше всего жалоб. «Придётся лично отчитаться передо мной», – подчеркнул губернатор.

По словам Куйвашева, только за последний месяц в городах было несколько десятков инцидентов с животными. В частности, в Нижнем Тагиле собаки бросились на восьмилетнюю девочку и покусали её. А на севере региона люди «боятся на улицу выходить».

На условиях анонимности один из глав поделился с «Октагон.Урал» сомнениями относительно выполнимости губернаторского поручения.

По его словам, требования к приютам для собак, где их можно содержать постоянно, очень высоки, и деревянные вольеры вряд ли подойдут. Вместе с тем он признал, что ряд муниципалитетов действительно не занимается даже просто отловом и чипированием животных, и не подавал соответствующие заявки на бюджетное финансирование.

Как сообщил «Октагон.Урал», глава городского округа Краснотурьинск Александр Устинов, за контроль и отлов безнадзорных животных отвечает управление гражданской защиты. Сейчас заключён контракт на отлов более 100 животных. Власти муниципалитета работают по заявкам жителей и мониторингу соцсетей. По словам Устинова, проблема в том, что местные жители сами подкармливают собак и из-за этого образуются большие стаи. Он также отметил, что совет трудового коллектива Богословского алюминиевого завода (градообразующего предприятия города) ещё в прошлом году вышел с инициативой на компанию «РУСАЛ» с предложением построить питомник на территории Краснотурьинска для содержания бездомных животных.

– На сегодняшний момент я не могу сказать, решён ли этот вопрос с точки зрения финансирования, но градообразующее предприятие и компания «РУСАЛ» эти вопросом озаботились. Уже прорабатывается проект, чтобы на территории Краснотурьинска создать такой питомник, – сказал глава городского округа.

Как писал «Октагон.Урал», в 2021 году в Екатеринбурге отловили 780 бездомных псов. 220 животных были пристроены новым хозяевам, ещё 38 возвращены прежним владельцам. Также сообщалось, что власти Екатеринбурга задумались о санкциях в отношении владельцев строек, плодящих бездомных собак.

Вопрос о бездомных животных подняли после очередной трагедии. В посёлке Домна Читинского района Забайкальского края после нападения стаи собак скончалась семилетняя девочка.