Новости
18 августа 2021, 17:35 Александра Газизова

Свердловских эсеров рассорил одиозный спонсор избирательной кампании

Карапетян лишился мандата на нарушения в декларации.Карапетян лишился мандата на нарушения в декларации.Фото: Алексей Колчин/URA.RU/ТАСС

Лидер свердловского отделения «Справедливой России», первый номер в партсписке по объединённой пермско-свердловской тергруппе на выборах в Госдуму Андрей Кузнецов заявил о давлении на кандидатов от СР со стороны кураторов кампании в администрации губернатора Свердловской области.

По его данным, в последние дни на переговоры в администрации ряда муниципалитетов были вызваны порядка 30 кандидатов в местные думы. С угрозами и обещаниями решить проблемы им предлагалось подписать обращение к лидеру партии Сергею Миронову и самому Кузнецову с требованием снять с выборов одиозного бизнесмена Армена Карапетяна и близких к нему кандидатов.

Как ранее сообщал «Октагон.Урал», в администрации губернатора изначально выражали недовольство присутствием в списках на выборах в заксобрание предпринимателя, уже избиравшегося в облдуму и лишённого мандата. Он является одним из спонсоров кампании СР в регионе.

В результате обращение подписали пять кандидатов, вызванных уже в администрацию губернатора. В их числе боксёр Егор Мехонцев, баллотирующийся в Госдуму.

«По причинам, о которых мы можем только догадываться, в число кандидатов общеобластного списка попал Армен Карапетян – одиозный политик, за которым тянется длинный шлейф скандальных историй. Он уже однажды был лишен депутатского мандата, его имя засвечено в скандалах с подрядами на дорожное строительство. В конце концов, его ловили пьяным за рулем! Не самая лучшая репутация для “защитника народных интересов”. В списках кандидатов присутствует и его сын Акоп Карапетян», - говорится в обращении.

Кузнецов полагает, что действия властных администраторов кампании обусловлены низким рейтингом «Единой России».

– Бог судья тем, кто подписал это обращение, а мы продолжаем работу. Что касается давления на кандидатов, то по этому факту будет разбирательство. О ситуации осведомлены уже на самом высоком уровне, и там есть понимание, что давление на парламентскую партию недопустимо. Что касается причин такого поведения, то они прозрачны: рейтинг партии власти рушится, результаты СР на этом фоне чиновникам очень не нравятся, у них не выдерживают нервы, – считает Кузнецов.

Получить комментарий руководителя департамента внутренней политики администрации губернатора Антона Третьякова, который добился подписей от пяти кандидатов, на момент подготовки публикации не удалось.

Напомним, в 2018 году Армен Карапетян был лишён мандата депутата заксобрания Свердловской области за нарушения в декларации о доходах. В 2017 году его заподозрили в пьяном вождении, за что он получил штраф и был лишён прав на полтора года. Также подконтрольные ему компании известны в регионе своими некачественными дорожными ремонтами. В частности, в июне УФАС по Свердловской области по заявке екатеринбургского МКУ «Городское благоустройство» на два года внесло подконтрольный его семье ДСК «Строймеханизация» в реестр недобросовестных подрядчиков.