Новости
25 ноября 2021, 17:23 Анна Лапина

Свердловское правительство завершило формирование нормативной базы КРТ

Правительство Свердловской области утвердило порядок реализации решения о комплексном развитии территорий (КРТ). Он определяет перечень документов и действий, которые должен предпринять застройщик для реализации проекта.

Среди прочего постановление устанавливает, что владельцы квартир в домах, попавших под КРТ, смогут получить равнозначное жильё или равноценное возмещение стоимости. Чтобы получить жильё вместо денег, нужно будет подать заявление застройщику.

Новое жильё должны предоставить в том же населённом пункте. Площадь и количество комнат должно быть не меньше, чем в освобождённой квартире. Застройщиков обяжут предложить жильцам не менее трёх вариантов квартир на выбор.

Квартиру в собственность вместо попавшей под КРТ смогут получить и наниматели жилья – по письменному заявлению. Если человек стоял в очереди на улучшение жилищных условий, то ему могут предоставить квартиру большей площади вне очереди.

Владельцы комнат в коммуналках также получат квартиры.

Также в документе указаны сроки для уведомления собственников, подбора квартир для расселения, выплаты возмещений, условия завершения проекта и другие.

Ранее администрация Екатеринбурга определила участки для возможной реализации проектов КРТ – на Уралмаше и Эльмаше, а также в границах улиц Краснофлотцев – Донской – Корепина – Шефской.

«Октагон.Урал» неоднократно писал, что утверждённая в Свердловской области программа КРТ вызывает много вопросов. Чтобы сделать её экономически привлекательной для застройщиков, региональные власти включили в неё дома в основном в Екатеринбурге и городах-спутниках. Между тем эксперты уверены, что КРТ нужнее в удалённых от столицы региона городах, где старых и ветхих домов значительно больше.