Новости
09 сентября 2021, 17:53 Александра Газизова

Свердловского мэра обвинили в агитации за «Единую Россию»

Свердловские эсеры обвинили главу Белоярского городского округа Свердловской области Андрея Горбова в шантаже и давлении на избирателей. Поводом стало распространившееся в соцсетях видео, на котором похожий на Гробова человек на встрече с жителями посёлка Совхозный заявляет, что в случае победы кандидата от «Справедливой России – Патриоты – За правду» Нины Русских и проигрыша кандидата от «Единой России» населённый пункт не получит денег на котельную и дороги.

«В храме стою, врать не буду. Победит Нина Русских здесь денег не будет ни на котельную, ни на дороги – ни на что», – заявил человек на видео.

Лидер местных эсеров Евгений Попов описал ситуацию в открытом письме на имя Генпрокурора Игоря Краснова и главы ЦИК Эллы Памфиловой. Приводятся в обращении и другие примеры. Горбов якобы вызывал в свой кабинет председателей участковых избирательных комиссий и в личной беседе давал указания о том, что за партию «Единая Россия» обязано проголосовать не менее 42 процента избирателей.

«Считаю, что в действиях должностных лиц имеются прямые нарушения Федерального закона “Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации” от 12.06.2002 № 67-ФЗ, а также ст. 141, ч. 3 УК РФ. В связи с изложенным прошу принять все возможные меры по устранению препятствий к проведению свободных, конкурентных выборов и соблюдению действующего законодательства и распоряжений Президента Российской Федерации», – заключил Попов.

Получить комментарий регионального отделения «ЕР» и самого Горбова на момент подготовки публикации не удалось.