Новости
10 сентября 2021, 16:18 Александра Газизова

Свердловского мэра вновь лишили военного билета

В публичную плоскость история с военным билетом мэра попала лишь в 2021 году, когда прокуратура провела проверку подлинности документа.В публичную плоскость история с военным билетом мэра попала лишь в 2021 году, когда прокуратура провела проверку подлинности документа.Фото: Владимир Жабриков/URA.RU/ТАСС

Нижнетуринский горсуд Свердловской области рассмотрел иск прокуратуры к военному комиссариату городов Качканар, Лесной и Нижняя Тура. Надзорное ведомство просило признать незаконным решение о выдаче военного билета мэру Нижней Туры Алексею Стасёнку. Иск был удовлетворён.

Иск был подан по итогам прокурорской проверки после выдачи главе города нового военного билета в 2021 году. Выдача предыдущего документа была признана незаконной ещё раньше.

Имя мэра Стасёнка фигурировало в 2019 году в уголовном деле в отношении главы военного комиссариата города Учалы и Учалинского района Башкортостана Азамата Рыскулова, обвиняемого в злоупотреблении должностными полномочиями. По мнению следствия, военком неправомерно выдал мэру первый военный билет.

Как следует из материалов уголовного дела, градоначальник прибыл в Учалы, чтобы получить там документ. В итоге из Свердловской области было запрошено личное дело призывника. Из документов было видно, что Стасёнок уклонялся от призыва и не прошёл должным образом медкомиссию. Но военком всё же выдал ему билет.

Согласно материалам Учалинского райсуда, в сентябре 2019 года суд вынес постановление о прекращении уголовного преследования военкома по ходатайству следователя. Подсудимому был назначен штраф в размере 50 тыс. рублей.

Однако в публичную плоскость эта история попала лишь в 2021 году, когда прокуратура провела проверку подлинности военного билета мэра. В итоге решение о выдаче документа было признано незаконным. Однако весной Стасёнок получил новый билет. В комментариях СМИ он заявил, что его вновь признали ограниченно годным к военной службе.

Как глава города, повторно лишённый военного билета, собирается действовать дальше, выяснить не удалось – на момент подготовки материала его телефон оказался недоступен.