Новости
14 января 2022, 11:26 Ирина Медведева

Только одно нарушение в сфере продажи алкоголя выявили в ХМАО в прошлом году

В 2021 году специалисты управления Роспотребнадзора по Ханты-Мансийскому автономному округу (ХМАО) проверили 62 объекта, реализующих пищевую спиртосодержащую продукцию, исследовали 50 проб. Выявлено лишь одно нарушение. Примечательно, что отчёт опубликован после смертельного отравления суррогатом 12 жителей Югры.

«Выявлен один факт реализации продукции с нарушением требований ограничений условий и мест розничной продажи спиртосодержащей продукции», – говорится в сообщении регионального управления Роспотребнадзора. Виновные оштрафованы на 1,3 млн рублей.

Как писал «Октагон.Урал», следователи возбудили два уголовных дела по факту смертельного отравления суррогатом в ХМАО. Первый случай произошёл в селе Кондинском, где после употребления контрафактного алкоголя скончались девять человек. Второй случай – в посёлке Унъюган, где от отравления скончались три человека.

Суррогат испортил праздник

Несмотря на принятые надзорными ведомствами меры и рейды после массовых отравлений суррогатным алкоголем в прошлом году, в начале 2022-го подобные случаи не прекратились. В новогодние праздники в посёлке Кондинском (ХМАО) от отравления скончались восемь человек, в Тюмени – девять. По мнению экспертов, решить проблему помогут более жёсткое регулирование производства метилового спирта и либерализация законодательства о розничной торговле.

Перейти к материалу