Новости
01 декабря 2021, 12:40 Дарья Воронина

В Свердловской области продолжают тлеть торфяники

Не менее десятка очагов обнаружили активисты при проверке торфяников в Старопышминске 28 ноября. Проверку уральские добровольцы и три сотрудника противопожарного отдела Greenpeace провели, чтобы обследовать территорию, где осенью бушевали лесные пожары, сообщает активист Шамиль Зарипов.

Торфяник на крупном осушенном болоте близ русла реки Пышмы живой, снег не помешал ему дымить. Группа активистов нашла не меньше 10 очагов, где торф продолжает тлеть. Проводить разведку мешали труднопроходимые завалы.

– Там одно большое болото, много маленьких очажков. Если вы туда приедете, увидите много маленьких дымков из разных мест, – рассказывает Шамиль Зарипов.

Сами очаги небольшие по размеру и неглубокие, торф тлеет на метр в глубину.

«Опускали щуп, измеряли температуру: 300 градусов на глубине 70–80 сантиметров. Ниже не может гореть из-за отсутствия воздуха».

Шамиль Зарипов | доброволец по тушению лесных пожаров в Свердловской области Шамиль Зарипов
доброволец по тушению лесных пожаров в Свердловской области

Активист сообщил, что в советское время такие места осушали для строительства или добычи торфа. Для этого выкапывали каналы или перенаправляли русла рек.

– А потом торф стал не нужен, и эти места забросили. Много горючего вещества оказалось просто на поверхности. Погода сухая – отсюда все наши лесные и торфяные пожары вокруг города, – считает Шамиль.

В октябре добровольцы выезжали на Большой Конный полуостров, повторно провели территорию после поездки в Старопышминск, там тление торфа не обнаружено. В марте и апреле группа волонтёров отправится по свердловским торфяникам, чтобы выявить опасные очаги и своевременно их залить водой.

Напомним, в октябре екатеринбуржцам досаждал дым и запах гари от тлеющих торфяников в районе Солнечного. Их удалось потушить спустя две недели.