Новости
21 июля 2022, 16:08 Владимир Белкин

Товарооборот Тюменской области и КНР увеличился в два раза

В первой половине 2022 года объём товарооборота Тюменской области и Китая увеличился в два раза. По словам начальника Тюменской таможни Владимира Зябко, этого удалось достичь благодаря работе с новыми контрагентами.

«54 процента поставок приходится на Китай. У нас рост практически в два раза товарооборота с Китаем. Это также говорит о том, что даже в силу определённого санкционного давления, которое сейчас присутствует, наши участники находят возможности работать с новыми контрагентами, выстраивать новые логистические цепочки поставок товаров, оборудования», – сказал Зябко.

В прошлом году внешнеторговый оборот Тюменской области с КНР составил 389,9 млн долларов, из них экспорт – 274,1 млн долларов, импорт – 115,8 млн долларов. Основа экспорта – фанера, пиломатериалы, полимеры и полипропилен, электрический кабель и другие. Основа импорта – оборудование и механические устройства, изделия из чёрных металлов, полимерные материалы и другие.

Как писал «Октагон.Урал», с января по июнь 2022 года внешнеторговый оборот в регионе деятельности Уральского таможенного управления превысил 9 млрд долларов.