Новости
13 мая 2022, 14:04 Владимир Белкин

Транспортная прокуратура проверяет «Уральские авиалинии» после сообщения об отправке в простой 931 сотрудника

Уральская транспортная прокуратура проверяет информацию о переводе в вынужденный простой 931 сотрудника компании «Уральские авиалинии».

«В ходе надзорных мероприятий будет дана оценка действиям работодателя в части соблюдения порядка и условий введения организационно-штатных мероприятий на предприятии. Ситуация находится на контроле транспортной прокуратуры», – пояснили в ведомстве.

Накануне стало известно о переводе в вынужденный простой работников авиакомпании. По словам директора департамента по труду и занятости населения Свердловской области Дмитрия Антонова, это связано с геополитической ситуацией в мире. Сроки введения неполной занятости – с 1 по 31 мая. Подобные меры перевозчик принимал весной 2020 года во время пандемии коронавируса.

Как писал «Октагон.Урал», после введения западных санкций «Уральские авиалинии» оказались под угрозой потери части своего авиапарка. 10 марта директор авиационно-технического центра компании Игорь Поддубный заявил, что «Уральские авиалинии» в санкционных условиях смогут безопасно летать без замены запчастей ещё два-три месяца.