Новости
20 января 2022, 11:58 Дарья Воронина

Свердловский минздрав объяснил сокращение списка больниц для лечения онкогематологии

Минздрав Свердловской области прокомментировал приказ, сокращающий список больниц региона по оказанию помощи пациентам с онкогематологическими заболеваниями.

Согласно ответу министерства, в обновлённый перечень были включены медучреждения, имеющие лицензию на лечение заболеваний по профилям «Гематология» или «Онкология». Документ был утверждён 2 января и вступил в силу. Этот перевод не сказался на качестве лечения онкогематологических больных, так как министерство заранее стало переводить пациентов на иную схему маршрутизации. Ведомство подчёркивает, что это позволило избежать перерывов в лечении онкогематологических заболеваний на фоне пандемии COVID-19.

Главный гематолог Свердловской области Татьяна Константинова уточнила, что списки актуализировали, включив в него больницы, которые уже проводят лечение этой категории пациентов в последние годы.

Принципиальным моментом для определения места получения медпомощи стало здоровье конкретного пациента. Если у него крайне сложное с точки зрения медицины заболевание, если он находится в тяжёлом состоянии, он будет проходить лечение в Екатеринбурге, вне зависимости от того, в каком населённом пункте прописан. Если же болезнь хроническая, но не критична и требует наблюдения, то пациент может лечиться в больнице недалеко от дома. В таком случае он обязательно консультируется у екатеринбургских врачей. Эксперты готовят протокол лечения и отправляют его коллегам в районную или городскую больницу, где человек будет проходить терапию.

Учитывая изменения в маршрутизации онкогематологических больных, главный гематолог региона проведёт для уральских пациентов ряд встреч. В онлайн-формате она будет отвечать на вопросы больных о лечении онкогематологических заболеваний на Среднем Урале.

«Октагон.Урал» сообщал, что в Свердловской области сократили количество больниц, уполномоченных работать с онкогематологичекими больными. Ликвидация коснулась отделений в маленьких городах, откуда пациентов будут отправлять в более крупные муниципалитеты. Несмотря на то что лечиться придётся дальше от своего населённого пункта, это поможет больным получать более качественную медицинскую помощь по редким заболеваниям.