Новости
28 октября 2021, 10:45 Ирина Медведева

Тюменская птицефабрика оштрафована за загрязнение земли птичьим помётом

Птицефабрика «Пышминская», которая находится в Тюменском районе, долгое время загрязняла птичьим помётом арендуемый участок сельскохозяйственного назначения. Площадь загрязнения составила 242,6 тысячи квадратных метров.

Установлено, что предприятие не в первый раз игнорировало выполнение требований земельного законодательства, а также ничего не сделало для защиты земель от загрязнения, сообщает пресс-служба управления Россельхознадзора по Тюменской области.

В отношении птицефабрики было возбуждено административное дело. Суд оштрафовал организацию на 50 тысяч рублей.

Как писал «Октагон.Урал», 30 сентября на птицефабрике «Пышминская» был введён карантин из-за заболевания птицы псевдомонозом. 25 октября его сняли. «Пышминская» является основным поставщиком куриного яйца в Тюменской области. Предприятие поставляет местному населению более 90 процентов произведённой продукции.

Напомним также, что на другом тюменском предприятии – птицефабрике «Боровская» действует режим ЧС из-за вспышки птичьего гриппа. Специалисты Россельхознадзора выявили ряд нарушений ветеринарного законодательства на птицефабрике, которые могли стать причиной заноса птичьего гриппа на предприятие. Уничтожению подлежало 4,3 млн кур.