Новости
12 августа 2021, 14:49 Ростислав Журавлёв

Тюменский губернатор пока не нашёл новое место для завода ферросплавов

Губернатор Тюменской области Александр Моор прокомментировал судьбу строительства завода ферросплавов, чьё возведение ранее было отменено из-за возмущения общественности.

Глава региона во время пресс-конференции заявил, что область не намерена отказываться от этого крупного инвестиционного проекта, однако новое место под строительство пока не найдено.

– Это очень интересный проект с инновационной технологией, и мы не хотели бы от этого отказываться, – подчеркнул Моор. – Это хороший кейс, всё было сделано правильно, но, когда мы увидели реакцию людей, мы приняли решение о переносе места строительства.

По словам губернатора, сложность поиска нового места заключается в том, что завод требует большого потребления электроэнергии и власти хотят избежать возмущения общественности и подойти к выбору площадки «более внимательно».

Ранее власти Тюменской области отменили решение о строительстве завода ферросплавов в посёлке Антипино после протестов местных жителей.

Инвестор планирует построить компактный мини-завод, состоящий из одного цеха, где должны были применяться новые технологии извлечения титана из рудного сырья, а не из ломов титана. Готовый материал должен использоваться в оборонно-промышленном комплексе, авиационной и машинной промышленности, судостроении, при производстве труб большого диаметра для газонефтепроводов и другого. Уникальность завода в том, что на нём должна быть применена технология «белой металлургии». На территории завода должны появиться 429 новых рабочих мест.