Новости
28 июля 2021, 16:57 Владимир Белкин

У уральского банка «Нейва» нашли недостачу на 95 млн рублей

Специалисты Агентства по страхованию вкладов (АСВ) в рамках инвентаризации уральского банка «Нейва» выявили недостачу имущества кредитной организации на общую сумму 95 млн рублей.

«Выявлена недостача имущества на общую сумму 95 млн рублей, наибольшая часть которой в размере 87,2 млн рублей приходится на право требования к банку-нерезиденту по получению денежных средств в иностранной валюте», – пояснили в АСВ. Ещё 7,7 млн рублей недостачи связаны с улучшениями в недвижимости, которую ранее арендовал банк.

По результатам выявленной недостачи проводится работа по поиску имущества и подтверждающих документов. Также в ходе проведения инвентаризации выявлено 4502 единицы банковского оборудования, оргтехники и мебели, неучтенных на балансовых счетах банка.

Как писал «Октагон.Урал», Центробанк отозвал лицензию у «Нейвы» 16 апреля и ввёл в банке временную администрацию. ЦБ счёл, что кредитная организация нарушала федеральные законы, регулирующие банковскую деятельность, и допускала нарушения в области финансирования терроризма и легализации доходов, полученных преступным путём. 11 мая регулятор обратился в арбитражный суд с требованием о ликвидации банка. 17 июня инстанция удовлетворила иск.

По мнению бывшего председателя правления «Нейвы» Константина Лёвушкина, единственная вина руководства в том, что оно не смогло почувствовать смену настроений Центробанка в отношении операций с иностранной валютой. А зампредседателя правления Павел Ефремов позже и вовсе назвал закрытие кредитного учреждения рейдерским захватом.

Валюта уральцев попала под санкции ЦБ

Новость об отзыве лицензии у екатеринбургского банка «Нейва» стала неожиданной не только для вкладчиков, но и для руководства кредитной организации. Глава правления Константин Лёвушкин, выступая перед клиентами, заявил, что во всём виновата геополитика: из-за санкций валютные операции попали под особый контроль Центробанка. Опрошенные «Октагон.Урал» эксперты с такой аргументацией не согласны: причиной решения регулятора могли стать как нарушения со стороны банка, так и начало новой волны санации региональных кредитных организаций.

Перейти к материалу