Новости
14 декабря 2021, 17:19 Владимир Белкин

Участок трассы Казань – Екатеринбург спроектирует компания югорского депутата

Проектированием скоростной автомобильной дороги Казань – Екатеринбург на участке Дюртюли – Ачит займётся дорожно-строительная компания «Автобан», гендиректором которой является депутат думы Югры Алексей Андреев. В конкурсе участвовала ещё одна организация, однако её заявка была отклонена из-за нарушений в документах. По данным портала госзакупок, «Автобан» взялся выполнить работы за 577 млн рублей.

Подрядчику предстоит спроектировать третий этап нового участка на отрезке от 232-го до 275-го километра трассы. «Автобан» будет выполнять работы совместно с компаниями «ВТМ Проект», «Горка», «Инвестстройпроект» и «Стройизыскания».

Напомним, общая протяжённость отрезка составит 275 километров. Начало участка располагается на 1231-м километре федеральной автомобильной дороги М-7 «Волга» в Дюртюлинском районе Башкирии. Его конец расположится в районе 187-го километра федеральной автомобильной дороги Р-242 Пермь – Екатеринбург в Ачитском районе Свердловской области. К его строительству планируется привлечь 130 тысяч рабочих.

Ранее Минтранс РФ предлагал исключить обязанность «Росавтодора» по привлечению субъектов малого и среднего предпринимательства к участию в закупках, связанных со строительством участка Дюртюли – Ачит. Если это постановление будет принято, компания сможет привлекать только крупных генподрядчиков к строительству, минуя ограничение о необходимости осуществления закупок у субъектов МСП.

Как писал «Октагон.Урал», президент России Владимир Путин в послании Федеральному собранию поручил продлить строящуюся высокоскоростную магистраль от Казани до Екатеринбурга.