Новости
16 июня 2021, 18:41 Ольга Громова

Уфимская архзащитница сообщила о пожаре в старинном здании

В Уфе горело старинное здание усадьбы Рябинина. О пожаре «Октагон.Урал» рассказала член СПЧ при главе Башкирии, представитель совета башкирского республиканского отделения ВООПИиК Эльза Маулимшина.

Одноэтажная деревянная усадьба Рябинина 1917 года постройки по улице Гоголя, 24, относится к выявленным объектам культурного наследия. О пожаре защитнице памятников архитектуры сообщили местные жители. Они рассказали, что поздно вечером 14 июня вызывали полицию «по поводу выселения бомжей», которые обосновались в нежилом памятнике архитектуры. А утром 15 июня в историческом здании произошло возгорание. Предполагаемыми поджигателями могли оказаться те самые люди без определённого места жительства. Одна из жительниц дома рядом с усадьбой Рябинина посчитала, что «те, кого забрали в полицию, вернулись в этот дом снова и довели дело до поджога – либо специально, либо по неосторожности».

Как рассказала Эльза Маулимшина, по её сведениям на тушение огня приезжали две пожарные машины, но в сводках МЧС этот пожар почему-то не указан. Усадьба Рябинина в 2018 году была восстановлена участниками фестиваля «Том Сойер Фест». Общественница беспокоится, что огонь мог возникнуть не случайно. Рядом находится ещё один памятник истории – усадьба Гурылёва.

Уфа