Новости
12 августа 2021, 13:01 Александра Газизова

УФСБ провело обыск в компании нижнетагильского депутата, осваивающей деньги по «дорожному» нацпроекту

Управление ФСБ по Свердловской области при поддержке бойцов Росгвардии в ходе проверки информации о хищении бюджетных средств провело обыски в ООО «УБТ-Сервис».

Организацию возглавляет Гаджи Абдулов, депутат нижнетагильской думы. По данным «Октагон.Урал», он приходится сыном начальнику нижнетагильского УВД Ибрагиму Абдулкадырову.

Одним из поводов для обысков может являться недавнее возбуждение нижнетагильским СК уголовного дела по факту злоупотребления должностными полномочиями сотрудниками МКУ «Служба заказчика городского хозяйства».

В пресс-службе СКР по региону на момент подготовки публикации не смогли дать информацию по делу.

Источник «Октагон.Урал» подчёркивает, что обыски прошли ещё 5 августа, накануне визита в город губернатора Евгения Куйвашева.

– Проведение обысков по месту работы депутата – довольно резонансное событие, но факт проведения обысков не освещало ни одно тагильское СМИ или Telegram-канал. Абдулов является сыном начальника нижнетагильского УВД Ибрагима Абдулкадырова, а все тагильские СМИ и Telegram-каналы, как известно, подконтрольны Абдулкадырову и тагильским чиновникам, – поясняет источник «Октагон.Урал».

Напомним, ООО «УБТ-сервис» в 2020 году стал партнёром МУП «Тагилдорстрой» по ремонту дорог в Нижнем Тагиле в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Сумма контракта составила 213 млн рублей. Качество работ вызвало массовые нарекания тагильчан.

В марте сотрудники управления ФСБ России по Свердловской области организовали проверку в МУП «Тагилдорстрой» и МКУ «Служба заказчика городского хозяйства». Официально о заведении уголовных дел по её итогам не сообщалось. Мэр Нижнего Тагила Владислав Пинаев на момент подготовки публикации оказался недоступен для комментариев. В «УБТ-сервис» не смогли прокомментировать информацию об обысках.