Новости
04 июля 2021, 21:35 Анна Насекина

УК в тюменском посёлке оштрафовали после жалобы Путину на завышенные коммунальные платежи

Управляющая компания «Демьянское КП» , обслуживающая посёлок Демьянка (Тюменская область), выплатит штраф в размере 125 тыс. рублей после жалоб местных жителей президенту РФ Владимиру Путину на завышенные тарифы на коммунальные услуги, пишет «Тюменская линия».

Решение вынесла региональная Госжилинспекция по итогам выездной встречи с жильцами дома.

Установлено, что одной из причин выставления завышенных платежей стала несвоевременная передача показаний общедомового прибора учёта тепловой энергии, а также несвоевременная передача УК в ресурсоснабжающую организацию сведений о датах регистрации права собственности людей на их квартиры.

Существенное влияние на высокую плату за коммунальные услуги оказало отсутствие введённых в эксплуатацию индивидуальных приборов учёта.

Установлено, что собственникам, которые установили свои приборы и передали их показания, ранее уже произведён перерасчёт, отразившийся в платёжных документах за июнь 2021 года. Начисление платы им производится не по нормативу, а за фактически потреблённый объём.

Напомним, что в ходе прямой линии с главой государства жители Демьянки заявили, что их коммунальные платежи за квартиры площадью 60–70 квадратных метров составляют от 20 до 70 тыс. рублей в месяц.

Их переселили в новые дома из ветхого жилья в феврале этого года. За переезд им пришлось доплатить до 330 тыс. рублей. Уже в апреле жильцам пришли огромные коммунальные счета.

Как писал «Октагон.Урал», по окончании прямой линии губернатор Тюменской области Александр Моор провёл совещание с членами правительства Тюменской области и главами районов.

Выяснилось, что жителям домов в этом посёлке был произведён перерасчёт за коммунальные услуги. Итоговая сумма оказалась значительно ниже указанной во время эфира.

В СКР заинтересовались ситуацией, заявив, что проверят законность действий органов местного самоуправления.