Новости
08 апреля 2022, 12:40 Игорь Лесовских

Урал не отдаёт Литве самого разыскиваемого преступника

В России Ромас Замольскис известен как один из членов уральской группировки Михаила КлокаВ России Ромас Замольскис известен как один из членов уральской группировки Михаила КлокаКадр из видео: «Телекомпания ОТВ»/YouTube

Как сообщили в пресс-службе Свердловского облсуда, апелляционная инстанция отменила постановление Чкаловского райсуда, который санкционировал прошение ФСИН о передаче осуждённого налётчика Ромаса Замольскиса в Литовскую Республику.

– Оспаривали это решение представители прокуратуры, которые считали, что никаких оснований для передачи осуждённого в другую страну нет. В итоге облсуд направил материалы на новое рассмотрение, – заключили в облсуде.

В России Ромас Замольскис известен как один из членов уральской группировки Михаила Клока. Её члены были осуждены в 2016 году за серию разбоев, краж и покушений. Например, они пытались убить екатеринбургского бизнесмена Александра Касьянова, который имел долг перед «Уралтрансбанком» в размере 119 млн рублей. Также они участвовали в хищении активов Шарташского рынка в Екатеринбурге, который в тот момент курировал бывший лидер ОПГ «Центр» Александр Вараксин.

Но для Литвы Ромас Замольскис более важная фигура – там он известен как Замас. В начале 2000-х он стал самым разыскиваемым преступником страны. Заочно ему предъявлены обвинения в восьми убийствах – пострадавшими стали полицейские и инкассаторы. В 90-х годах, по версии литовского следствия, он участвовал в серии разбойных нападений на банки, в ходе которых и убивал полицейских. С начала 2000-х Замас пропал из Литвы, а в 2014 году был задержан в Свердловской области, где на протяжении нескольких лет жил фермерской жизнью со своей семьёй. Операцию по его задержанию проводили сотрудники свердловского ОБОП.