Новости
09 декабря 2021, 12:03 Ирина Медведева

Уральские автовладельцы за девять месяцев оформили более 3 миллионов страховых полисов

Автовладельцы Уральского федерального округа (УрФО) за девять месяцев заключили 3,2 млн договоров страхования. 86 процентов страховок – договоры обязательного страхования автогражданской ответственности (ОСАГО), оставшиеся 14 процентов – каско и добровольное страхование автогражданской ответственности (ДСАГО).

Рынок ОСАГО на Урале остаётся стабильным. С начала года автомобилисты оформили почти столько же полисов, сколько в прошлом году – 2,8 млн штук. Средняя стоимость ОСАГО за год выросла с 5,6 тыс. рублей до 5,7 тыс. рублей. Самый дешёвый полис в округе можно купить в Курганской области – средняя стоимость не доходит до 3,9 тыс. рублей, самый дорогой – в Ханты-Мансийском автономном окргуе (ХМАО) – 6,3 тыс. рублей, сообщает пресс-служба Уральского главного управления Банка России.

Автовладельцы УрФО получили по полисам ОСАГО 16 млрд рублей. Больше всего возмещений по страховкам получили автовладельцы Свердловской и Челябинской областей – по 4,7 млрд рублей.

За январь–сентябрь у страховщиков УрФО выросла выручка с продаж каско. Из-за роста цен на автомобили, полис подорожал, в результате жители Урала заплатили за каско на 15 процентов больше, чем в прошлом году. За девять месяцев уральцы оформили почти такое же количество страховок, что и в прошлом году – 431 тыс. Больше всего полисов каско оформили жители Челябинской области – 176 тыс.

Кроме этого, у уральцев растёт интерес к ДСАГО – жители округа оформили более 10 тыс. таких полисов, что на 16 процентов больше, чем в прошлом году. Их средняя стоимость снизилась более чем на 1 тыс. рублей и теперь составляет 2,8 тыс. рублей. Самый большой спрос на ДСАГО обмечается в Свердловской области – здесь водители оформили 7,3 тыс. полисов.

Как Центробанк манипулирует тарифами в пользу страховщиков

Центробанк (ЦБ) в очередной раз предложил расширить тарифный коридор ОСАГО, что де-факто означает рост цены полиса для основной массы водителей. Причём никаких законных оснований для этого у регулятора нет, и, по сути, таким образом он просто гарантирует страховщикам возможность увеличить их сверхдоходы.

Перейти к материалу