Новости
02 декабря 2021, 09:57 Анна Лапина

Уральские экскурсоводы написали письмо губернатору с требованием запретить строительство «Баден-Бадена» на Шарташе

По мнению авторов письма, не просчитаны риски ущерба от строительства для гидросистемы озера, природы и экологии лесопарка.По мнению авторов письма, не просчитаны риски ущерба от строительства для гидросистемы озера, природы и экологии лесопарка.Рендер: страница Виктории Казаковой в Facebook

Уральский союз гидов и экскурсоводов обратился с открытым письмом к губернатору Свердловской области Евгению Куйвашеву, министру природных ресурсов региона Алексею Кузнецову и председателю екатеринбургской думы Игорю Володину с требованием запретить строительство комплекса «Баден-Баден» на Шарташе.

«Озеро Шарташ – это единственный естественный водоём в ближайших окрестностях Екатеринбурга, памятник природы и важнейший исторический, археологический объект, который также представляет огромную ценность в качестве рекреационного и туристического ресурса в сфере экологического туризма. При этом берега озера Шарташ – это особо охраняемая природная территория (ООПТ), где любое планирование туристической и рекреационной деятельности должно осуществляться с оценки влияния антропогенной нагрузки на экологическую систему ООПТ», – говорится в письме.

По словам авторов, проект вызывает у них опасения, поскольку противоречит закону об ООПТ и принципам «ответственного туризма», а также планам развития экотуризма на территории ООПТ, поскольку изменит сложившиеся экскурсионные маршруты, пешеходные тропы за счёт появления вместо доступной всем природной рекреационной зоны огороженного коммерческого комплекса.

Проект приведёт к росту антропогенной нагрузки на лесопарк. Кроме того, указывают экскурсоводы, не просчитаны риски ущерба для гидросистемы озера, природы и экологии лесопарка от строительства.

«Исходя из заявленного описания проекта, нет ни одной причины, по которой этот объект нельзя было бы построить не на территории ООПТ, а где-либо в другом месте в окрестностях Екатеринбурга», – заключили экскурсоводы.

Напомним, строительство термального комплекса «Баден-Баден» на берегу озера Шарташ в Екатеринбурге планируется начать весной 2022 года. По словам инвестора проекта Евгения Кононова, стоимость его возведения выросла до 1,5 млрд рублей. Это связано с подорожанием стройматериалов и европейского оборудования.

Термы на Шарташе ставят вопрос об экологии ребром

Общественники Екатеринбурга предложили представителям власти организовать встречу, на которой профильные специалисты представят чиновникам сценарии развития озера Шарташ после строительства на его берегу термального комплекса «Баден-Баден». Учёные готовы дать прогноз того, что случится с водным объектом с точки зрения экологии и биологии. На обсуждении проекта терм на площадке гордумы 24 ноября стало ясно, что чиновникам и депутатам не хватает экологического образования для принятия грамотного решения о развитии лесопарка.

Перейти к материалу