Новости
12 мая 2022, 16:01 Анна Лапина

Уральские игроки рынка информбезопасности заявили о необходимости создания нетривиальных продуктов

Российским вендорам решений по информационной безопасности придётся проявить изобретательность при разработке продуктов для импортозамещения. Причина в ограниченности доступной элементной базы.

– Ряд решений мы просто не сможем построить, копируя западные образцы. Если брать те же средства обеспечения сетевой безопасности, нам могут стать недоступны высокопроизводительные процессоры, поэтому надо придумывать что-то нетривиальное, – отметил на пресс-конференции заместитель гендиректора по научно-технической работе Уральского центра систем безопасности (УЦСБ) Николай Домуховский.

Уральские компании, например, уже работают над созданием аппаратного ускорителя для межсетевого экрана, добавил он.

Помощник полномочного представителя президента в УрФО Евгений Гурарий не исключил, что с уходом с рынка зарубежных конкурентов российские IT-компании могут существенно повысить цены на свои услуги.

Замена иностранных продуктов защиты информации может стоить заказчикам немалых сумм, добавил Домуховский.

– К сожалению, с 2014 года очень мало шагов было предпринято по реальному импортозамещению и на многих предприятиях до сих пор оставались решения иностранного производства, в том числе из недружественных стран, – отметил он.

«В том числе был иностранный производитель со штаб-квартирой в США, который пришёл на наш рынок после 2014 года и за счёт серьёзного ценового демпинга смог отвоевать приличную долю рынка. Сейчас он прекратил работу в России».

Николай Домуховский | Заместитель гендиректора по научно-технической работе Уральского центра систем безопасности Николай Домуховский
Заместитель гендиректора по научно-технической работе Уральского центра систем безопасности

По мнению Домуховского, ни одна организация не сможет выделить средства для единовременной замены системы защиты. Решением может стать поэтапный переход, который следует начать с наиболее критичных систем.

Напомним, с начала специальной военной операции России на Украине с рынка РФ ушёл ряд западных поставщиков программного обеспечения и ИБ-услуг. Одновременно с этим выросло число кибератак и утечек данных российских компаний и госорганов. Например, в даркнете на одном из теневых форумов выставили на продажу данные, предположительно, миллионов клиентов крупной медлаборатории «Гемотест».

В начале мая президент РФ Владимир Путин подписал указ о дополнительных мерах по обеспечению информбезопасности.