Новости
03 декабря 2021, 14:12 Дарья Воронина

Уральские руководители отстраняют от работы сотрудников без прививки

Уральцы, не сделавшие прививки от новой коронавирусной инфекции, жалуются на то, что работодатели начали отстранять их от работы. Отстранения касаются и тех категорий сотрудников, которые не входят в перечень работников, подлежащих обязательной вакцинации, сообщает депутат свердловского заксобрания, коммунист Александр Ивачев.

В приказе руководства Кировградского завода твёрдых металлов указано, что на вакцинацию должны быть отправлены в том числе сотрудники отдела по режиму, уборщики, работники службы подготовки производства, службы директора по технологии и службы директора по производству и сбыту, кадровой службы, отдела АСУП, энергоцеха. В документе отмечено, что в случае отказа от прививки и отсутствия медотвода будет рассматриваться вопрос об отстранении сотрудников на период эпидемического неблагополучия. Но эти категории работников не входят в перечень, установленный постановлением главного санитарного врача Свердловской области.

Руководство Новоуральского расчётно-информационного центра издало приказ об отстранении от работы заведующей хозяйством административно-хозяйственной группы, которая отказалась от вакцинации. Отстранение будет действовать до конца периода эпидемиологического неблагополучия или до того момента, как сотрудница поставит прививку. Во время отстранения решено не выплачивать ей зарплату. Депутат сообщает, что должность сотрудницы также не входит в перечень, утверждённый главным санврачом.

В аналогичной ситуации оказались работники ОАО «Объединённая теплоснабжающая компания», «Почты России», МАДОУ детский сад № 1.

«При этом, согласно Федеральному закону № 52 “О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения”, санврачи могут выносить мотивированные постановления об отстранении от работы лиц, которые являются носителями возбудителей инфекционных заболеваний. Но сотрудников отстранили без подтверждения того, что они являются носителями», – говорит депутат.

Александр Ивачев направил депутатский запрос руководителю госинспекции труда в Свердловской области Федору Кравцову с требованием проверить правомерность действий уральских работодателей.