Новости
20 июня 2022, 16:46 Ирина Медведева Денис Меттус

Уральские вузы рассказали, как DDoS-атака повлияла на старт приёмной кампании

Блокировка порталов не отразится на ходе приёмной кампании.Блокировка порталов не отразится на ходе приёмной кампании.Фото: Владимир Жабриков/URA.RU/ТАСС

DDoS-атаки, которые сегодня были совершены на сайты уральских вузов, не отразятся на начавшейся приёмной кампании. Об этом «Октагон.Урал» сообщили в ряде университетов.

Как сообщил представитель Уральского архитектурно-художественного университета (УрГАХУ) Олег Ракович, по стране идёт мощная волна блокировки сайтов вузов. Но УрГАХУ уже предпринял меры: блокируется только главная страница сайта, в раздел для абитуриентов по ссылке перейти можно, а далее можно двигаться по навигации сайта.

– Мы считаем, что это следствие санкционного списка высших учебных заведений Российской Федерации, хотя мы не в нём, но мы попали под атаку. Мы предприняли меры – абитуриент может получить всю информацию, куда поступать, как поступать какие нужны документы, зарегистрироваться можно удалённо через сайт госуслуг или прийти лично, – сказал он.

По словам представителя пресс-службы Уральского государственного юридического университета (УрГЮУ), сайт вуза не открывался примерно два часа, сейчас он работает. Однако это не повлияло на работу приёмной комиссии, потому что с сотрудниками всегда можно связаться по телефонам и через соцсети.

Сайты крупнейших вузов Челябинской области – Южно-Уральского государственного университета и Челябинского государственного университета (ЧелГУ) также заблокированы, но на ходе приёмной кампании в ЧелГУ это не отразится.

– В 11 часов заблокировали сайт, до сих пор мы не можем восстановить к нему доступ. Точные причины мы не знаем, разбираются специалисты. На подачу заявлений о поступлениях данное событие не слишком повлияло, так как пик активности ожидается на начало июля. Сейчас студентов, окончивших колледж и техникум или тех, кто сдавал ЕГЭ в прошлом и позапрошлом годах, мало. У нас нет большого наплыва в первый день приёмной кампании, – рассказали изданию в пресс-службе вуза.

В Тюменском государственном университете (ТюмГУ) изданию сообщили, что сейчас работа сайта и сервисов возобновлена в полном объёме.

Напомним, сегодня не открывались сайты ряда вузов Екатеринбурга, в частности, не работают порталы Уральского федерального университета (УрФУ), университета путей сообщения (УрГУПС), юридического университета (УрГЮУ), экономического университета (УрГЭУ), горного университета, архитектурно-художественного университета (УрГАХУ).