Новости
06 декабря 2021, 14:47 Игорь Лесовских

Уральский депутат взят под домашний арест по делу о присвоении сельхозтехники

Апелляционная инстанция Свердловского облсуда оставила под домашним арестом известного красноуфимского депутата и бизнесмена Владимира Айметова. Как пояснили «Октагон.Урал» в Красноуфимском райсуде, который санкционировал домашний арест для депутата, с ходатайством о мере пресечения вышли следователи СКР, которые занимаются расследованием уголовного дела о присвоении и растрате (ст.160 УК РФ).

Широкую известность депутат Айметов получил летом этого года, когда стало известно о том, что он выплачивал товарными карточками зарплату работникам одного из своих предприятий. Как ранее писал «Октагон.Урал», летом на предприятии бизнесмена была проведена широкомасштабная надзорная проверка областными прокурорами. В результате было возбуждено уголовное дело о невыплате зарплаты, которое было прекращено после того, как все долги были выплачены. Впрочем, дальнейшее разбирательство привело к возбуждению ещё ряда уголовных дел, в том числе и связанных с деятельностью Владимира Айметова в сельхозпредприятии «ЛоТаС».

По версии следствия, незадолго до отстранения от должности директора «ЛоТаСа», депутат продал себе три единицы сельхозтехники по цене в 10 тыс. рублей, тогда как стоимость её была порядка 26 млн рублей. Как оказалось, данная техника (два трактора и комбайн) была куплена на бюджетные транши, полученные сельхозпредприятием. В рамках данного дела Владимиру Айметову было предъявлено обвинение по ст.160 УК РФ (присвоение или растрата).

Ранее сам депутат и его адвокаты заявляли, что уголовное преследование было инициировано недоброжелателями из-за корпоративного конфликта на сельхозпредприятии.