Новости
16 декабря 2021, 17:09 Дарья Воронина

Уральский полпред объяснил, почему федеральные власти едва не разрушили «тюменскую матрёшку»

Полномочный представитель президента России в Уральском федеральном округе (УрФО) Владимир Якушев объяснил, почему изначально законопроект «Об общих принципах организации публичной власти в субъектах РФ» не предполагал сохранение системы власти в «тюменской матрёшке». По словам политика, это была техническая недоработка.

«Слава богу, что удалось всё поправить. Это была большая работа на площадке Госдумы, [участвовали] сами субъекты Российской Федерации, законодательные собрания как субъекты законодательной инициативы с этим очень плотно работали. Сказать прямо, что мы вносили поправки, конечно [не могу], нет. Мы не субъект законодательной инициативы. Но с точки зрения того, что полпредство в этих консультациях принимало участие – да, принимало», – сказал на пресс-конференции Владимир Якушев.

Как ранее сообщал «Октагон.Урал», законопроектом предполагалось, что в областях, в состав которых входят автономные округа, полномочия органов государственной власти субъекта РФ осуществляются органами государственной власти области на всей территории, включая автономные округа. Принятие его в таком виде фактически означало бы лишение независимости ХМАО и ЯНАО. Против этого ранее высказались в тюменской облдуме.

Напомним, договор о разграничении полномочий был подписан Тюменской областью, ХМАО и ЯНАО в 2004 году. Согласно ему, автономные округа перечисляют часть дохода Тюмени, а Тюменская область реализует социальные проекты во всех регионах «матрёшки». При этом автономные округа сохраняют самостоятельность.