Новости
25 мая 2022, 14:07 Владимир Белкин

Уральский завод противогололёдных материалов заменил большинство импортных компонентов

Уральский завод противогололёдных материалов (УЗПМ) в условиях антироссийских санкций сумел заменить большинство импортных составляющих своей продукции на российские аналоги, сообщает пресс-служба правительства Пермского края.

По словам генерального директора УЗМП Дмитрия Пылева, на производственной площадке в Краснокамске зависимость от импортных компонентов стремится к нулю. Благодаря этому на предприятии разработали ингибитор коррозии для реагентов, превосходящий решения, применявшиеся ранее. Это позволило снизить коррозионную активность противогололёдных материалов практически в два раза.

«При этом данные работы были связаны не только со сложившейся международной ситуацией, но и со вступлением в силу нового ГОСТа для данного вида продукции для применения в городах, который значительно ужесточил требования к современным реагентам», – подчеркнули в «УЗМП».

Уральский завод противогололёдных материалов (входит в бизнес-сообщество WTG) является одним из крупнейших предприятий на рынке противогололёдных материалов в России и странах СНГ. Ежегодно компания производит до 1 млн тонн экологичных средств борьбы со льдом марки «Бионорд». В составе основных производственных активов УЗПМ – производственная площадка в Краснокамске и на территории индустриального парка «ТОС» в Долгопрудном Подмосковья.

Как писал «Октагон.Урал», в Свердловской области построят завод для импортозамещения гидравлического оборудования. Стоимость проекта оценивается в 5 млрд рублей.