Новости
03 декабря 2021, 17:06 Дарья Воронина

Не привитым от коронавируса уральским учителям нашли замену

Более двух сотен студентов старших курсов Уральского государственного педуниверситета будут замещать педагогов, отказавшихся от вакцинации против COVID-19. Студенты четвертого курса педагогических вузов могут работать учителями, сообщает региональное министерство образования и молодёжной политики.

В министерстве пояснили, что сейчас прежде всего необходимо заботиться о здоровье детей и учителей. «Нам очень помогают молодые специалисты. Это уже готовые педагоги, которые находятся на пороге выпуска. В период временного отсутствия педагога они смогут заменить его, что позволит не приостанавливать учебный процесс. Студенты трудоустраиваются на тех же условиях, что и их более опытные коллеги», – отметила исполняющая обязанности министра образования и молодёжной политики Нина Журавлева.

Подобный опыт по замене педагогов в возрасте старше 60 лет студентами уральские школы уже опробовали в 2020 году. Министерство отправило директорам школа дали задание разработать тактику действий в том случае, если педагога нужно отстранить.

«В муниципалитете должна быть выстроена “маршрутизация” педагогов путем совмещения и перераспределения в школы, где временно отсутствует учитель по какому-то из предметов. Также образовательным организациям даны рекомендации в подобных случаях переводить учителей на дистанционный режим работы. При этом дети могут находиться на онлайн уроке в классе в присутствии тьютора», – пояснили в пресс-службе.

«Октагон.Урал» сообщал, что дети из двух свердловских сёл перестали посещать школу из-за водителя-антипрививочника. Чтобы не вакцинироваться, мужчина уволился по собственному желанию.