Новости
24 июня 2022, 16:21 Григорий Буслов

Уральскому «Мемориалу»* грозит уголовная статья за сотрудничество с NED**

Уральский «Мемориал»* (признан в России НКО – иностранным агентом) проверяют на возможное сотрудничество с американской организацией «Национальный фонд демократии» (The National Endowment for Democracy, NED)** (организация, деятельность которой признана нежелательной на территории России по решению Генпрокуратуры РФ) и работу в интересах зарубежных фондов. Об этом «Октагон.Урал» сообщил собственный источник.

Собеседник издания уточнил, что, если сотрудничество подтвердится, в отношении уральского «Мемориала»* могут возбудить уголовное дело по ст. 284.1 УК РФ (осуществление деятельности иностранной или международной неправительственной организации, в отношении которой принято решение о признании нежелательной на территории Российской Федерации её деятельности).

По словам источника, сейчас силовики проверяют екатеринбургскую организацию по ст. 330.1 УК РФ (злостное уклонение от исполнения обязанностей, предусмотренных законодательством Российской Федерации, в связи с признанием лица выполняющим функции иностранного агента).

Отметим, что бывший руководитель информационно-просветительского центра “Мемориал”* Анна Пастухова не скрывала сотрудничество с NED**. В интервью СМИ в конце 2020 года она рассказала, что американский фонд официально финансировал деятельность её организации вплоть до ухода из России: «NED** – это государственный фонд, самый что ни на есть Госдеп, но он абсолютно не вмешивался в нашу работу. Мы отчитывались перед ними только за целевое использование средств, а не за то, в каком направлении нам плыть».

С действиями в отношении уральского «Мемориала»* связаны и сегодняшние проверки в Ельцин Центре. В президентском центре рассказывали журналистам, что сотрудники полиции беседовали с главой организации Алексеем Мосиным.

Накануне сотрудники правоохранительных органов обнаружили в офисе уральского «Мемориала»* экстремистскую литературу.

* Физическое лицо или организация включены Минюстом РФ в реестр иностранных агентов.

** Организация, деятельность которой признана нежелательной на территории РФ по решению Генеральной прокуратуры РФ

Запад нашёл новые пути финансирования российской оппозиции

Силовики начали новый раунд борьбы с иностранным политическим влиянием в России. В ходе оперативно-разыскных мероприятий они нашли в екатеринбургском отделении «Мемориала»* (организация включена в реестр иноагентов) запрещённую литературу. На очереди – сотрудничающие с двумя зарубежными фондами лица и структуры, специализирующиеся на работе с журналистами и наркозависимыми гражданами. Чтобы обойти законодательство об иноагентах, они разработали серые схемы, позволяющие им поддерживать финансовые и иные связи с западными кураторами.

Перейти к материалу