Новости
14 декабря 2021, 14:21 Владимир Белкин

Ущерб от киберпреступлений на Среднем Урале превысил 1 млрд рублей

С начала текущего года на Среднем Урале ущерб от кибермошенников превысил 1 млрд рублей. Об этом на брифинге сообщил начальник отдела управления уголовного розыска ГУ МВД по Свердловской области Артём Лаздынь.

По его словам, сотрудники полиции регистрируют случаи киберпреступлений каждую неделю. Чаще всего жертвами мошенников становятся пожилые граждане, а наиболее часто преступления совершаются через телефонные звонки.

«Не берите трубку с номеров, начинающихся на 495, либо на 499. В ста процентах случаев это мошенники либо спам, полезных звонков с этого номера не поступает. Мошенники представляются сотрудниками банков и говорят гражданину, что у него пытаются похитить деньги, а для пресечения этого просят предоставить реквизиты банковской карты. Самый крупный ущерб, который был нанесён с помощью данной схемы, составлял 18 млн рублей», – пояснил Лаздынь. Он отметил, что мошенники также часто представляются родственниками, которые попали в трудную жизненную ситуацию и просят о материальной помощи.

Ещё одним популярным видом киберпреступлений являются фальшивые ссылки для игры на бирже или покупки акций. Самая крупная сумма ущерба по этому виду мошенничества составила 12 млн рублей. Правоохранитель рекомендует предварительно проверять ссылки на поисковых страницах в интернете.

Ранее «Октагон» сообщал, что президент России Владимир Путин на расширенной коллегии МВД РФ заявил о десятикратном росте числа преступлений в сфере информационных технологий за последние шесть лет.