Новости
19 мая 2022, 10:17 Григорий Буслов

УЖК «Новоуральская» противодействует демонополизации коммунального рынка города «Росатома»

По словам директора ООО «ОКС» Дмитрия Шадрина, всего за несколько недель с инициативой о смене управляющей компании выступили жильцы уже 15 домов.По словам директора ООО «ОКС» Дмитрия Шадрина, всего за несколько недель с инициативой о смене управляющей компании выступили жильцы уже 15 домов.Фото: Владимир Смирнов/ТАСС

Руководители УЖК «Новоуральская» и её дочерних компаний срывают собрания жильцов в Новоуральске и не дают исполнять решения о переходе их домов под управление поддержанному городской властью ООО «Организация комфортной среды» (ООО «ОКС»).

Как сообщил «Октагон.Урал» директор ООО «ОКС» Дмитрий Шадрин, всего за несколько недель с инициативой о смене управляющей компании выступили жильцы уже 15 домов. Заочное голосование завершено в трёх из них – по адресам Чурина, 15, Мичурина, 9, и Автозаводская, 5/3. Большинством голосов на них принято решение о расторжении договоров с УЖК «Новоуральская».

По словам Шадрина, проведение очной части собрания встретило сопротивление со стороны конкурирующей компании, занимающей на местном рынке монопольное положение.

– Людям было что сказать. Недовольство деятельностью УЖК «Новоуральская» большое. Но пришедшие на собрания директора «Новоуральской» и её «дочек» превратили их в базар. Они кричали, задавали глупые вопросы, выдвигали выдуманные обвинения. Это было похоже на полное безумие, – сказал он.

В связи с отсутствием кворума и противодействием со стороны действующей управляющей компании было принято решение о проведении заочной формы голосования.

После этого представители УЖК «Новоуральская» инициировали в этих же трёх домах собственные заочные собрания, по итогам которых было также принято решение о заключённых ранее с ней договоров. Но в качестве новых управляющих структур в документах собраний указаны дочерние компании «Новоуральской».

«Эта технология называется запараллеливание собраний. Оставим за скобками вопрос о наличии на них подложных бюллетеней – факты фальсификации подобных собраний уже встречались в Новоуральске. Скажу лишь, что вопрос, решение какого из собраний будет исполнено, будет принимать Арбитражный суд. Процессы могут затянуться».

Дмитрий Шадрин | директор ООО «ОКС» Дмитрий Шадрин
директор ООО «ОКС»

Генеральный директор УЖК «Новоуральская» Ирена Ислентьева в разговоре с «Октагон.Урал» заявила, что пока не может подтвердить информацию о том, что из-под управления УЖК вышли три дома.

– У нас дома выходят из управления УК тогда, когда у нас изменения в реестре. У нас сейчас ни одного изменения в реестре по переходу домов под управление другой управляющей компании нет, – сказала она.

Ислентьева также подтвердила, что у управляющей компании есть долги, но вопрос о банкротстве организации она не рассматривала.

– Долги есть как у всех управляющих компаний, потому что жители не платят, соответственно, управляющая компания не имеет возможности оплатить вовремя те же самые ресурсы, – отметила она.

Как ранее сообщал «Октагон.Урал», массовый переход обсуживавшихся ООО «УЖК “Новоуральская”» домов в управление подконтрольных ей дочерних структур («Привокзальный плюс», «Парковый район-1», «МКР-20», «МКР-21», «Центральный» и «Западный район-1») продолжается на протяжении нескольких лет. В 2018 году с последними заключили договоры 6 домов, в 2019-м – 17 домов, в 2020-м – 177 домов.

С тех пор финансовые показатели «Новоуральской» и большинства подконтрольных ей предприятий падают. Долги перед ресурсоснабжающими структурами при этом растут – они более чем в три раза превысили долги населения за услуги ЖКХ – 836 млн против 289 млн рублей. Один из кредиторов «Новоуральской» завил о намерении инициировать банкротство УК, второй подал в ГУВД по Свердловской области заявление с просьбой провести проверку УЖК «Новоуральская» и возбудить уголовное дело в отношении её гендиректора Ирены Ислентьевой по статье 196 УК РФ «Преднамеренное банкротство».

Для нормализации ситуации на рынке ЖКХ создано ООО «Организация комфортной среды». 25 апреля дума Новоуральска одобрила решение о создании альтернативной управляющей компании.

– В отличие от конкурентов мы понимаем, что несём на себе ответственность перед властями и жителями, и будем действовать только законными методами, – подчеркнул Дмитрий Шадрин.