Новости
23 июня 2022, 17:45 Елизавета Золина

В Академический район Екатеринбурга проложили первые 300 метров трамвайной линии

Подрядчик работает без выходных.Подрядчик работает без выходных.Фото: Елизавета Золина/Octagon.Media

Подрядчик строительства трамвайной ветки в Академический район Екатеринбурга проложил 10 процентов рельсов (300 метров из 4,5 километра), основание линии готово на 70 процентов, рассказал заместитель директора по строительству улично-дорожной сети МКУ «Управление капитального строительства города» Евгений Бакиров. На данный момент работы ведутся на участке длиной 1,5 километра. Подрядчик работает без выходных, чтобы закончить проект раньше срока.

Работы по прокладке трамвайной ветки идут на двух основных участках: от улицы Краснолесья до Объездной и от улицы Зоологической до Волгоградской. Выполнены работы по переустройству инженерных сетей: теплотрассе, проводке, канализации, электрическим сетям. До 1 сентября в планах закончить работы по нечётной стороне на этом же участке и организовать движение по постоянной схеме.

– Стоимость всего комплекса работ по объекту составляет 2,6 миллиарда рублей. На сегодняшний день решены вопросы, связанные с обострением мировой обстановки в начале года. Всё оборудование и все материалы – российского производства, – поделился Евгений Бакиров.

При работе подрядчик снижает шумовое воздействие на прилегающие территории и дома с помощью шумозащитных экранов и бесстыкового пути. По готовым путям смогут передвигаться как современные, так и существующие трамваи. Скорость транспорта будет стандартной, но прямой участок дороги предполагает быстрое передвижение из точки А в точку Б.

По названию остановок вопрос пока остаётся открытым. Планируется организовать семь трамвайных и две автобусные остановки. Протяжённость маршрута составит 4,5 километра.

– До конца года планируем выполнить 70 процентов реконструкции и строительства инженерных сетей, а также проложить рельсошпальный участок улиц от Краснолесья до Волгоградской в полном объёме, без стыковки существующей трамвайной линии по улице Волгоградской, – рассказал Евгений Бакиров.