Новости
22 июня 2021, 11:24 Ольга Громова

В Башкирии беременных женщин готовы начать вакцинировать от ковида

На следующей неделе в Башкирии может начаться вакцинация от COVID-19 беременных женщин. Об этом рассказал на оперативном совещании в мэрии Уфы главный эпидемиолог республиканского минздрава, главврач клинической инфекционной больницы Башкирии Азат Мухаметзянов.

По его словам, клинические испытания вакцины «Спутник V» подтвердили её безопасность и федеральный минздрав получил данные по применению вакцины у беременных.

Специалист рассказал, что во время испытаний препарата был зарегистрирован 21 случай беременности участниц, сроки составляли от трех до восьми месяцев. Центр Гамалеи, разработавший вакцину, сообщал, что серьёзных побочных эффектов не выявлено.

Азат Мухаметзянов отметил, что вакцина «будет защищать не только женщину, но и новорожденного в результате грудного вскармливания». Ранее главный внештатный специалист по акушерству и гинекологии минздрава России, академик РАН Лейла Адамян заявила, что вакцинация от коронавируса не влияет на репродуктивное здоровье, но доказано негативное влияние тяжёлой коронавирусной инфекции на репродуктивную функцию в целом.

Уфа