Новости
23 июня 2021, 21:30 Анна Насекина

В Башкирии чиновники будут принимать только граждан с сертификатом вакцинации или ПЦР-тестом

Глава Башкирии Радий Хабиров внёс изменения в указ о режиме повышенной готовности в связи с угрозой распространения коронавируса, сообщили в пресс-службе регионального правительства.

Согласно документу, с 29 июня местные жители смогут попасть на приём к руководителям государственных органов и органов местного самоуправления только с сертификатом вакцинации, отрицательным результатом ПЦР-теста или документом, подтверждающим наличие противопоказаний к вакцине.

Кроме того, только при наличии вышеуказанных документов граждане смогут посетить заведения общепита, где 50 и более посадочных мест. В предыдущей версии указа речь шла о местах в количестве 10 и более.

Как писал «Октагон», указ о коронавирусных ограничениях в Башкирии Хабиров подписал 18 июня. Согласно документу, требования на наличие справки о вакцинации от коронавируса или отрицательного ПЦР-теста на COVID-19 распространяются не только на учреждения общепита.

В список вошли салоны красоты, косметические, массажные и спа-салоны, солярии, бани, сауны, физкультурно-оздоровительные комплексы, фитнес-клубы, бассейны, санаторно-курортные организации, студенческие общежития.

Кроме того, глава Башкирии отметил, что ограничительные меры в регионе могут продлить.

Напомним, что в республике накануне выявлено 115 новых случаев коронавируса, общее число заболевших составляет 40,3 тысячи человек. В стационарах с диагнозом 225 пациентов, из них в тяжёлом состоянии 32 человека, два из которых на ИВЛ. Всего от COVID-19 скончались 568 человек.

В связи с этим в больницах республики решили увеличить коечный фонд для пациентов с коронавирусом. К открытым в начале недели местам добавят ещё 500 коек.