Новости
20 июля 2022, 13:54 Владимир Белкин

В Белоярке по-прежнему не могут провести конкурс по выборам главы города

В Белоярском городском округе (Свердловская область) вновь перенесли заседание конкурсной комиссии по выборам главы муниципалитета. По словам спикера местной думы Владимира Кошкарёва, это связано с уходом в отпуск нескольких членов комиссии. Следующее заседание планируется провести в августе.

Напомним, что это уже второй конкурс по выбору мэра Белоярки. В марте депутаты окружной думы не смогли выбрать нового главу. Ни один из предложенных кандидатов не смог набрать необходимое для избрания количество голосов. На участие в новом конкурсе заявились 12 человек. Заседание по рассмотрению кандидатур на должность градоначальника неоднократно срывалось. Кроме того, члены конкурсной комиссии предлагали отменить и перезапустить конкурс, однако предложение было отклонено.

В муниципалитете с ноября прошлого года дважды сменился мэр. Сначала депутаты думы и прокуратура инициировали снятие Андрея Горбова с должности главы Белоярки. Поводом стало злоупотребление им должностными полномочиями. Затем из-за махинаций с земельными участками в отставку ушёл заменивший Горбова Михаил Иванов. Оба пытались оспорить отставки в суде, но их иски отклонили. Сейчас обязанности главы округа исполняет Людмила Туманова, которая была заместителем главы по финансам.

Как писал ранее «Октагон.Урал», в состав конкурсной комиссии вошли депутат регионального заксобрания Вячеслав Вегнер и замглавы департамента кадровой политики и контроля губернатора и правительства Свердловской области Татьяна Данилова, которые заменили первого заместителя руководителя аппарата губернатора Среднего Урала Вадима Дубичева и Виталия Соколова.