Новости
15 ноября 2021, 21:19 Анна Насекина

В детдомах Зауралья пройдут проверки из-за видео с издевательством над ребёнком

В Курганской области проверят детдома после инцидента с издевательством над двухлетним ребёнком в Кипельском детском доме в Юргамышском районе. Об этом сообщили в телеграм-канале регионального правительства.

«Главным управлением социальной защиты населения в ближайшее время будет осуществлён выезд во все организации для детей-сирот для проверки качества осуществления присмотра и ухода за детьми, обеспечения безопасности их проживания в учреждениях», – говорится в сообщении.

В ходе проверки Кипельского детдома установлено недобросовестное исполнение старшим воспитателем, воспитателями, медицинскими работниками и педагогом-психологом служебных обязанностей в части организации работы с воспитанниками.

С воспитателями будут расторгнуты трудовые отношения, медицинским работникам, педагогу-психологу, старшему воспитателю, ответственному за организацию воспитательного процесса в этом учреждении будут вынесены дисциплинарные взыскания.

Напомним, что прокуратура и СК проводят проверку размещённого в интернете видео жестокого обращения с маленькими детьми в Кипельском детском доме со стороны воспитанников старшего возраста. На ролике видно, как подростки издеваются над детьми двух-трёх лет, бьют по голове и ногам, заставляют вдыхать дым от сигарет.

Как писал «Октагон.Урал», полицейские привлекли к ответственности двух воспитанников Кипельского детского дома, которые издевались над детьми. Сейчас один из подростков помещён в центр временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей.