Новости
27 декабря 2021, 13:22 Анна Лапина

В двух школах Екатеринбурга появились системы аудиоаналитики

Как стало известно «Октагон.Урал», администрация Екатеринбурга заключила контракт на установку видеокамер и систем аудиоаналитики в двух школах города. Установка систем началась на прошлой неделе. Номера школ по-прежнему не разглашаются.

В мэрии от официальных комментариев воздержались.

О том, что в школах Екатеринбурга нейросеть начнёт анализировать разговоры детей, чтобы предотвращать массовые шутинги, стало известно осенью. С проектом к городским властям вышла местная IT-компания «Недремлющее око» Леонида Старикова. Тогда в беседе с «Октагон.Урал» он пояснял, что в школах установят камеры с микрофоном. Нейросеть будет распознавать речь и фиксировать сработку, когда кто-то произнесёт слова из определённого списка, который согласует департамент образования. Потом аудио и видео будут отправлять человеку, который определит, стоит ли что-то предпринимать.

В «Недремлющем оке» подтвердили, что они действительно занимаются установкой систем аудиоаналитики в школах, отказавшись назвать номера образовательных учреждений. Леонид Стариков пояснил, что список триггерных слов, на которые будет реагировать система, пока находится в разработке.

– Проект носит экспериментальный характер, чтобы в том числе определить список триггерных слов и понять, как это будет работать, – пояснил он «Октагон.Урал».

Спрос на подобные проекты породили случаи массовых шутингов в школах. Казанская трагедия в гимназии № 175 показала, что дети, даже находясь в школах под присмотром взрослых, могут оказаться беззащитными перед человеком с оружием.

Леонид Стариков: «Рассуждения о слежке опоздали лет на 15»

Новость о том, что в школах Екатеринбурга нейросеть начнёт анализировать разговоры детей, чтобы предотвращать массовые шутинги, разошлась по всей стране, вызвав неоднозначную реакцию. «Октагон.Урал» поговорил с автором технологии – директором ИТ-компании «Недремлющее око» Леонидом Стариковым о том, почему традиционное видеонаблюдение давно не работает, зачем аудиоаналитика в школах и почему данные нет смысла передавать силовикам.

Перейти к материалу