Новости
12 декабря 2021, 12:26 Григорий Буслов

В Екатеринбурге прошёл пикет против застройки Шарташа

Согласованный массовый пикет за право на благоприятную окружающую среду и сохранение зелёных зон состоялся в Екатеринбурге. Участники собирали подписи против строительства комплекса «Баден-Баден» на берегу озера Шарташ.

Встреча была назначена у входа в парк «Каменные палатки». На мероприятие пришли порядка 30 горожан. Организаторы отметили, что причиной проведения митинга стало не только строительство термального комплекса «Баден-Баден» на берегу озера Шарташ, но и застройка других зелёных зон – лесопарка на Уктусе, Московского и Калиновского лесопарков.

Согласно подписному листу, активисты оставляют свои голоса за создание охранной зоны памятника природы озера Шарташ, против вырубки деревьев и капитальной застройки на территории ООПТ «Шарташский лесной парк», против строительства на берегу Шарташа и на территории ООПТ термального комплекса «Баден-Баден» или иного подобного комплекса, против перевода земли лесопарка из зоны Р1 (зона отдыха населения) в зону Р4, допускающую капитальное строительство, а также против вывода участков земли из ООПТ «Шарташский лесной парк».

Подписи активисты намерены направить в министерство природных ресурсов и экологии Свердловской области и губернатору Евгению Куйвашеву.

«Октагон.Урал» сообщал, что директор терм Евгений Кононов рассматривает размещение санатория только на Шарташе.