Новости
27 июня 2022, 20:20 Анна Насекина

В Екатеринбурге арестовали пьяного водителя электровелосипеда, устроившего ДТП

В Екатеринбурге арестовали 18-летнего водителя электровелосипеда, который управлял им в состоянии алкогольного опьянения и без права управления, сообщили в пресс-службе ГИБДД.

26 июня на улице Евгения Савкова он столкнулся с автомобилем Chevrolet Cobalt. В результате ДТП водитель электровелосипеда доставлен в больницу с травмами головы и колена.

Сотрудники ГИБДД установили, что мощность двигателя электровелосипеда составляла 500 ватт. Электротранспорт с мощностью более 250 ватт приравнивается к мопеду, для управления которым необходимо водительское удостоверение категории «М», отсутствовавшее у молодого человека. В результате освидетельствования у водителя электровелосипеда установлено состояние алкогольного опьянения.

Суд признал гражданина виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ (управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения), и назначил наказание в виде административного ареста на срок 10 суток.

Как писал ранее «Октагон.Урал», суд в Тюмени приговорил 27-летнего местного жителя к одному году лишения свободы условно за езду на электросамокате в пьяном виде. Сам инцидент произошёл после новогоднего корпоратива в прошлом году.