Новости
06 апреля 2022, 09:34 Илья Торгашов

В Екатеринбурге начался судебный процесс по делу о ненадлежащем состоянии Дома офицеров

В Арбитражном суде Свердловской области начался судебный процесс по иску о приведении в надлежащее состояние здания екатеринбургского Дома офицеров (ОДО). Напомним, управление госохраны объектов культурного наследия Среднего Урала обратилось в инстанцию с требованием обязать учреждение провести капитальный ремонт.

По словам представителя управления, ОДО является объектом культурного наследия, и собственник периодически должен проводить ремонтные работы. Эта задача не выполнялась с 2015 года.

«Объект находится в ненадлежащем состоянии, что подтверждается актами, имеющимися в материалах дела. Считаем, что исполнения требований удастся добиться только с помощью судебного решения», – приводит «Коммерсантъ» заявление истца.

В свою очередь, ответчик пояснил, что ремонт учреждения не проводился из-за недостатка финансирования. По его словам, только на разработку проектной документации необходимо потратить примерно 8 млн рублей, а на сами работы – 100 млн рублей. При этом бюджет ОДО на 2021 год составлял всего 25 млн рублей, из которых 7,6 млн рублей – внебюджетные средства. Представитель ОДО подчеркнул, что организация неоднократно обращалось к Министерству обороны РФ, собственнику здания, с предложением выделить средства на ремонт.

Суд удовлетворил ходатайство ответчика о привлечении к рассмотрению дела департамент финансового планирования Минобороны РФ. Рассмотрение иска по существу начнётся 26 мая.

Напомним, в декабре прошлого года на фасаде Дома офицеров появился барельеф с портретом Иосифа Сталина, что вызвало большой резонанс. Как писал «Октагон.Урал», о возвращении на фасад ОДО барельефа Иосифа Сталина узнал даже министр обороны Сергей Шойгу. Позже администрация Екатеринбурга заявила, что не участвовала в восстановлении барельефа.