Новости
11 июня 2021, 16:45 Валерия Радаева

В Екатеринбурге открылась интерактивная выставка об Александре Невском

В Екатеринбурге в историческом парке «Россия – моя история» сегодня открылась масштабная интерактивная выставка «Александр Невский. Судьба России». Экспозиция раскрывает роль полководца в русской истории.

Посетители увидят место рождения Александра Невского – город Переяславль-Залесский, познакомятся с постригом (основным обрядом посвящения в монашество), обучатся воинскому искусству с помощью технологий дополненной реальности, поучаствуют в диалоге князя и монгольского хана и окажутся в самом центре Ледового побоища.

Жители и гости Екатеринбурга смогут посетить выставку бесплатно 12 июня, в другие дни стоимость билета составит 500 рублей. Её площадь составляет 800 квадратных метров. По мнению организаторов проекта, главная цель экспозиции – обучение с помощью развлечений. Этому способствуют технологии дополненной реальности, видеопроекции, интерактивные touch-решения и голографические проекции, которые помогают зрителю почувствовать себя героем событий того времени.

Открытие экспозиции посетил кинорежиссёр Никита Михалков. Он посчитал символичным, что главной точкой размещения выставки стал Екатеринбург – город, в котором была расстреляна царская семья, и город, в котором невероятными усилиями людей ковалась победа в Великой Отечественной войне.

– Я считаю, что эта выставка не просто познавательная. Это сакральный разговор с детьми, когда мы видим живого человека со всеми его слабостями, страстями и сомнениями, – подчеркнул Михалков.

Созданием виртуальной части выставки занималась итальянская компания Illogic при участии компании BWS и «Диджитал Экспо».

– Это очень любопытный исторический персонаж. Во-первых, он воин, но одновременно он святой и важный политический деятель. Где в истории мы можем найти все три характеристики вместе? Он жил 800 лет назад, поэтому когда мы реконструируем те события, то можем смешать фрагменты реальной истории и фрагменты легенды, – объясняет основатель компании Illogic Фабио Каччатори.

Часть уральской выставки будет доступна ещё в 22 филиалах мультимедийного парка «Россия – моя история», включая Пермь, Тюмень, Уфу, Челябинск и Сургут. Посетители смогут ознакомиться с графическим романом-комиксом, который рассказывает о жизненном пути Александра Невского.

Фотогалерея
0

В Екатеринбурге открылась интерактивная выставка, посвящённая жизни Александра Невского

Фото: пресс-служба Фонда святой Екатерины

.

Экспозиция приурочена к 800-летию со дня рождения русского полководца

Фото: пресс-служба Фонда святой Екатерины

.

Главная цель экспозиции – обучение с помощью развлечений. Технологии дополненной реальности помогают зрителю стать участником событий того времени

Фото: пресс-служба Фонда святой Екатерины

.

Закрытый показ выставки посетил режиссёр Никита Михалков.

Фото: пресс-служба Фонда святой Екатерины

.

Встречает посетителей голограмма актёра Дмитрия Певцова. Артист рассказывает гостям о роли личности Александра Невского.

Фото: пресс-служба Фонда святой Екатерины

.

Часть уральской выставки будет доступна ещё в 22 городах страны, в том числе в Перми, Тюмени, Уфе, Челябинске, Сургуте.

Фото: пресс-служба Фонда святой Екатерины

.

Кульминацией выставки становится Ледовое побоище. Можно почувствовать себя участником битвы с войсками Ливонского ордена.

«Октагон» сообщал, что выставку, приуроченную к 800-летию со дня рождения Александра Невского, открыли в Третьяковской галерее. По данным источников «Октагона», её посетит президент России Владимир Путин. В экспозицию вошли более 100 произведений и исторических артефактов из 40 музеев РФ и частных собраний.

Екатеринбург