Новости
26 мая 2022, 15:27 Владимир Белкин

В Екатеринбурге почти половина иностранных компаний приостановила работу

В Екатеринбурге приостановили работу 40 из 91 иностранной компании, рассказал глава экономики администрации Екатеринбурга Алексей Прядеин.

«На основании мониторинга 91 иностранной компании, осуществляющей свою деятельность на территории города, 40 организаций приостановили работу. Ни одна из компаний не информировала о завершении своей деятельности, никто из сотрудников не обратился в Екатеринбургский центр занятости за постановкой на учёт», – цитирует его ТАСС.

По словам Прядеина, структуру занятости персонала изменили 42 организации города. 20 из них перевели в простой более 1,3 тысячи работников, восемь компаний ввели неполную рабочую неделю для 808 человек. Ещё четыре организации ликвидируются, десять – сократили численность сотрудников на 119 человек. В их числе аэропорт Кольцово, Уральский государственный юридический университет, авиакомпания Royal Flight, Уральский компрессорный завод и другие.

Уровень безработицы в Екатеринбурге составляет 0,54 процента, количество безработных – больше 4 тысяч человек.

Как писал «Октагон.Урал», по словам директора департамента по труду и занятости региона Дмитрия Антонова, в начале января 2022 года официально регистрируемый уровень безработицы в Свердловской области был рекордно низким и составлял 0,85 процента. На начало марта он увеличился до 0,88 процента (18,4 тысячи человек). С начала текущего года прирост безработицы зафиксировали в Екатеринбурге, Верхней Пышме, Каменске-Уральском и Нижнем Тагиле.

Также сообщалось, что на поддержку рынка труда и предупреждение безработицы в условиях введённых западных санкций из резервного фонда Правительства РФ будет направлено 39 млрд рублей.