Новости
15 января 2022, 13:46 Анна Лапина

В Екатеринбурге прошёл сход против строительства автомойки на Блюхера

Жители микрорайона Пионерского провели народный сход против строительства автомойки на пересечении улицы Блюхера и переулка Паркового. Собравшиеся подчеркнули, что это не митинг или пикет, а собрание неравнодушных жителей окрестных домов.

Как рассказала «Октагон.Урал» одна из участниц собрания Надежда, остановить работы на участке им пока не удалось, даже несмотря на ограничительные столбы, которые на участке установили «Россети» из-за того, что там проходят кабельные линии.

Собеседница пояснила, что участок находится в аренде у компании «Экспоинт». У организации договор с администрацией Кировского района на размещение торговой точки площадью 100 квадратных метров и автосервиса площадью 140 квадратных метров. Однако, уверены жители, строительство ведётся с нарушениями: вместо нестационарных объектов на участке появится вполне капитальная автомойка. При этом договора с «Водоканалом» у компании нет.

По словам местной жительницы, договор с «Экспоинтом» подписывал бывший глава района Александр Лошаков, который в ноябре 2020 года стал фигурантом уголовного дела, связанного с коррупционными схемами при ремонте дорог.

– Думаю, что администрация [Кировского района] сейчас не знает, как из этой ситуации выйти красиво. Но пока они будут это всё рассматривать, всё уже построят. Мы потом как это будем сносить? Через суды, скорее всего. Мы бы хотели остановить работы хотя бы на время, но ничего не помогает, – жалуется Надежда.

Появившийся на объекте под конец мероприятия участковый приостановил работы с 13.00 до 15.00 на тихий час.

Собравшимся удалось выяснить, что подрядчик, ведущий работы на объекте, признан банкротом как физлицо, а строители не получали указаний ни от каких муниципальных организаций.

Координатор партпроекта «Единой России» «Народный контроль» Дмитрий Чукреев добавил, что жители готовят обращение во властные структуры, сейчас его подписали уже более 350 человек.

– Как удалось узнать, эта компания также застраивает автомоечный комплекс на улице Металлургов, где жители с нами связались. Там по договору у них вообще должна быть только торговая галерея. Руки никто не опускает, уверенность есть, что власти услышат жителей и справедливость восторжествует, – отметил он.

Как ранее писал «Октагон.Урал», в 2020 году администрация района планировала разместить на пересечении улицы Блюхера и переулка Паркового сквер, но аукцион на его возведение по каким-то причинам не состоялся. Когда на участке появилась строительная техника, жители окрестных домов выступили против проведения работ и появления на этом месте автомойки.