Новости
11 сентября 2021, 13:00 Игорь Лесовских

В Екатеринбурге Роскомнадзор заблокировал сайт «Областной газеты»

На Урале закрыт доступ к интернет-сайту «Областной газеты», которая является официальным печатным органом региональных властей. По данным главного редактора издания Дмитрия Полянина, причиной блокировки стали действия Роскомнадзора, который внёс сайт в Единый реестр доменов, содержащих информацию, распространение которой в РФ запрещено.

«Причиной является материал, по которому состоялось пять судебных процессов и принято окончательное решение в пользу “Областной газеты” и “Красной бурды”. Сейчас сайт заблокирован. Сетевое СМИ с аудиторией 1 миллион читателей в месяц на период завершения избирательной кампании в Госдуму РФ и Законодательное собрание Свердловской области лишено возможности информирования граждан. Смейтесь, господа, это бесит Роскомнадзор», – сообщил в своём Facebook Дмитрий Полянин.

Журналист призвал кандидатов в депутаты Госдумы рассмотреть вопрос о ликвидации Роскомнадзора как «орган дури и произвола».

Материал, ставший причиной блокировки, является шуточным материалом «Красной бурды» о якобы попавшемся журналистам секретном «Справочнике коррупционера», где описывались методы, как брать и давать взятки.

На момент подготовки материала связаться с главным редактором «Областной газеты» не удалось. Сам сайт издания недоступен.