Новости
18 марта 2022, 12:47 Ирина Медведева

В Екатеринбурге собираются отреставрировать Исторический сквер

Исторический сквер в Екатеринбурге собираются благоустроить. Для этого уже проведена историко-культурная экспертиза, которая определила, что реставрационные работы не окажут негативного влияния на объекты культурного наследия, расположенные в сквере.

Как следует из документов экспертизы, в историческом сквере планируют отремонтировать тротуар, лестницы и подпорные стены, заменить бордюры и скамейки, выровнять и заменить люки, а также уложить рулонный газон. Сроки в документации не указаны.

«Решения, принятые проектом, не оказывают влияния на сложившуюся планировочную структуру района, общую конфигурацию застройки и границы в красных линиях, не изменяют облик и восприятие объектов культурного наследия с основных видовых точек, не ухудшают условий доступа к объектам культурного наследия, условий окружающей среды, негативного шумового воздействия и прочее», – говорится в документации.

Как писал «Октагон.Урал», в марте положительное заключение экспертизы получил проект воссоздания парной композиции бюстов Петра I и Екатерины I в Историческом сквере. Памятники должны появиться к 300-летию Екатеринбурга.