Новости
21 июня 2022, 16:05 Ирина Медведева

В Екатеринбурге состоится спецпоказ фильма «Голоса Арктики»

В ходе экспедиции съёмочная группа преодолела 50 тыс. километров, совершила 24 перелёта на самолётах и вертолётах.В ходе экспедиции съёмочная группа преодолела 50 тыс. километров, совершила 24 перелёта на самолётах и вертолётах.Фото: предоставлено съёмочной группой фильма «Голоса Арктики»

Специальный показ документально-художественного фильма «Голоса Арктики» режиссёра Ивана Вдовина, обладателя «Каннского Льва» 2018 года, состоится 22 июня в культурно-выставочном комплексе «Синара Центр» в Екатеринбурге. Мероприятие смогут посетить в том числе люди с ограниченными возможностями здоровья.

«Сквозным героем новелл стал Денис Симачев – известный столичный ресторатор, диджей и саундпродюсер. Он отправился в экспедицию на Север, чтобы записать голоса Арктики и свести их в единую музыкальную композицию», – говорится в сообщении организаторов.

В ходе экспедиции съёмочная группа преодолела 50 тыс. километров, совершила 24 перелёта на самолётах и вертолётах. Фильм был снят и смонтирован всего за три месяца.

Кинопоказ будет адаптирован для людей с ограниченными возможностями здоровья – для людей с нарушением слуха будет обеспечен перевод на русский жестовый язык, для незрячих и слабовидящих при помощи специальных гарнитур будет вестись прямое тифлокомментирование (дополнительное аудиоописание), благодаря возможностям зала-трансформера фильм посмотрят люди на инвалидных колясках. В конце мероприятия зрители смогут пообщаться с создателями кинокартины.

Организаторы планируют провести в Екатеринбурге ещё ряд инклюзивных кинопоказов, а в будущем делать это на постоянной основе.