Новости
02 июля 2022, 14:42 Игорь Лесовских

В Екатеринбурге столяр оспорил своё увольнение из управления по обслуживанию правительственных зданий

В Екатеринбурге Свердловский областной суд поставил точку в трудовом споре между ГКУ «Управление зданиями правительства Свердловской области» и работником службы – столяром Эдуардом Шомшиным, который был уволен за систематические нарушения трудовой дисциплины. Суд посчитал необходимым восстановить работника и взыскать в его пользу невыплаченную зарплату.

Как следует из решения суда, истец работал в структурах правительства с 2008 года, но проблемы у него начались с 2020-го. Тогда в отношении него вынесли несколько приказов о дисциплинарных проступках. В вину ему ставили опоздания на работу, ранний уход со своего рабочего места или занятия несвойственной столяру работой.

Как оказалось, один из проступков был связан с тем, что в августе 2020 года столяр ушёл с работы на пять минут раньше окончания смены и поэтому не смог выполнить срочное задание – починить дверной замок в кабинете высокопоставленного лица. Дверь сломалась, и сотрудник регионального правительства не мог выйти. Чтобы решить проблему, подсобным службам пришлось срочно искать других специалистов по столярным работам. Кроме этого, за столяром были обнаружены и другие нарушения. Например, в июле 2020 года из-за его опоздания на работу сорвалась срочная поездка на объекты правительства в Сысерть.

После серии дисциплинарных наказаний в апреле 2021 года столяр был уволен. Но он решил обратиться в суд, где потребовал восстановить себя в должности. Как оказалось, в управлении правительства не соблюли процедуру увольнения, на этом основании суд восстановил работника, взыскав в его пользу зарплату и компенсацию за моральный вред.