Новости
25 мая 2022, 12:47 Владимир Белкин

В Екатеринбурге участок Сада Казанцева обрушился в котлован стройплощадки УГМК

В Екатеринбурге в котлован строительной площадки офисно-торгового центра (гастромолл) «УГМК-Застройщика» обрушился участок территории объекта культурного наследия «Плодовый сад» (входит в состав ОКН «Усадьба первого на Урале садовода-селекционера Д. И. Казанцева» и Музей плодового садоводства Среднего Урала).

Видео предоставлено читателем «Октагон.Медиа»

В «УГМК-Застройщик» пояснили, что под садом обнаружилась пустота – старая выгребная яма, заполненная бытовым мусором: бутылками, поношенной обувью и прочим.

– В ходе проводимых работ пустота вскрылась и её содержимое осыпалось в котлован. Сад Казанцева не получил ущерба, коллекция редких видов деревьев, кустарников и других ценных растений не пострадала, – подчеркнули в пресс-службе компании.

Строительные работы на площадке приостановлены. До конца сегодняшнего дня будут разработаны мероприятия по усилению грунта. Рассматривается вариант установки дополнительных шпунтовых ограждений либо ограждения из металлических столбов, стянутых металлическими тросами, закреплённого бетонными плитами. Компания намерена согласовать варианты с администрацией Сада Казанцева и оперативно применить один из них.

Затраты на устранение последствий инцидента и восстановление части забора Сада Казанцева оцениваются в сумму порядка 10 млн рублей. Их «УГМК-Застройщик» полностью берёт на себя.

Пресс-служба отметила, что на сроках строительства гастромолла инцидент также не отразится. Завершение работ в котловане и выход на нулевую отметку запланированы на август 2022 года.

Как писал «Октагон.Урал», гастромолл входит в территорию будущего квартала «Екатеринбург-Сити». В его благоустройство будет вложено 50 млрд рублей.