Новости
12 июля 2022, 10:42 Анна Лапина

В Екатеринбурге установили требования к зданиям, соседствующим с несколькими ценными памятниками

В Екатеринбурге установили объединённую зону охраны трёх памятников, расположенных на улице Розы Люксембург рядом с отелем «Онегин». Кроме того, объединены охранные зоны для усадьбы Харитонова, Вознесенской церкви, школы и памятника комсомолу Урала. Утверждение документов скажется на расположенных рядом с ОКН объектах.

Согласно приказам управления охраны объектов культурного наследия по Свердловской области, объединённая зона охраны установлена для ОКН «Дом Размахина М. Я.», (Розы Люксембург, 39), «Дом А. Е. Шубиной» (Розы Люксембург, 43) и «Дом А. С. Ягодкиной» (Розы Люксембург, 45). Вокруг неё также обозначены зоны регулирования застройки (ЗРЗ), которые в том числе ограничивают капремонт и реконструкцию навеса над въездом в паркинг жилого дома по улице Белинского, 54.

Также ЗРЗ предусматривает адаптацию отделки фасада здания по улице Розы Люксембург, 49/1 – въезда на парковку около отеля – в соответствии с отделкой исторических зданий. В зону попадает и дом по улице Розы Люксембург, 40. В его отделке запрещено использовать яркие цвета, зеркальные и глянцевые поверхности.

Дома по улице Розы Люксембург, 42, 44 и 44а, согласно документу, должны быть сохранены, а их фасады – восстановлены.

Для объединённой зоны охраны ОКН «Дом Харитонова»(Карла Либкнехта, 44), «Вознесенская церковь» и «Памятник комсомолу Урала» (Комсомольская площадь), «Школа» (Клары Цеткин, 13) также установлены ЗРЗ. В частности, на их территории запрещено использовать яркие цвета и зеркальные материалы в облицовке зданий. Высота строительства капитальных объектов ограничена.

Генплану Екатеринбурга не хватает культуры

В процессе разработки и обсуждения нового генплана Екатеринбурга важно уделить внимание объектам культурного наследия (ОКН). Градозащитники отмечают, что раньше документ содержал проект зоны охраны памятников истории культуры, однако это не помогло: некоторые объекты, рекомендованные к постановке на охрану, оказались утрачены. Сейчас под угрозой и те, что на охране состоят: у управления госохраны появляются претензии к их содержанию, а застройщики планируют осваивать территории в непосредственной близости от них.

Перейти к материалу