Новости
14 октября 2021, 16:05 Анна Лапина

В Екатеринбурге в центре микрохирургии глаза открыли новый операционный блок

На мероприятие ждали министра здравоохранения РФ Михаила Мурашко, однако его визит в Екатеринбург не состоялся.На мероприятие ждали министра здравоохранения РФ Михаила Мурашко, однако его визит в Екатеринбург не состоялся.Фото: Анна Майорова/Octagon.Media

В екатеринбургском центре МНТК «Микрохирургия глаза» открыли новый операционный блок хирургии патологии слёзных путей и окулопластики. Блок создан в рамках государственно-частного партнёрства между МНТК и Минздравом РФ, там будут проводить операции на слёзно-носовых путях.

– 20 лет назад этой помощи вообще не оказывалось, пациенты мучались. Мы задумались над этим вопросом, создали такой проект, но нам не хватало собственного помещения. Так всё сложилось, что мы перевели аптечное помещение на цокольный этаж, а в освободившихся решили создать блок, – рассказал заместитель директора МНТК по хирургии и лечебному контролю Олег Фечин.

До этого такие операции проводились в общем блоке в малых объёмах, теперь их будут проводить в отдельной операционной. Ожидается, ежегодно в новом блоке смогут проводить порядка 2 тысяч операций, около половины пациентов – в рамках программы обязательного медицинского страхования.

По словам Фечина, создание блока обошлось в несколько сотен миллионов рублей. Только оборудование стоило порядка 100 млн рублей, ремонтные работы в операционной – порядка 100-150 млн рублей. Помимо этого для оперблока на цокольном этаже смонтировали систему вентиляции и кондиционирования. Срок окупаемости, по его оценке, – от 5 до 10 лет.

В планах МНТК – запустить глаукомное отделение. Здание для него уже строит на перекрёстке улиц Радищева и Шейнкмана «Атомстройкомплекс».

– Сейчас у нас новый проект в центре города будет новая поликлиника, я надеюсь, мы летом уже откроем её. Там 1,3 тыс. квадратных метров. Мы готовим под это и коллектив, и оборудование. Мы сделаем регистр всех больных глаукомой Екатеринбурга, и эти пациенты будут на полном контроле, – отметил гендиректор центра Олег Шиловских.

В открытии также приняли участие полпред президента РФ в УрФО Владимир Якушев и свердловский губернатор Евгений Куйвашев. Ожидалось, что мероприятие посетит и министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко, однако его визит в Екатеринбург не состоялся.

Это не первый раз, когда визит федеральных чиновников в уральскую столицу внезапно срывается. Ранее свой приезд отменили министр строительства Ирек Файзуллин и вице-премьер РФ Марат Хуснуллин, которых ждали на форуме 100+ Technobuild.